Esporte

Copa Paraná/Sul entra na reta final

O curitibano Victor Moura vence domingo a sexta etapa e disparou a liderança da categoria 1000cc PRÓ (Foto: Vanderley Soares)

A Copa Paraná/Sul de Velocidade entra na reta final, acirrando a disputa pelos títulos das categorias 300cc Livre, 300cc PRÓ, 600cc Escola, 1000cc Escola, 600cc PRÓ e 1000cc PRÓ. A sexta etapa foi disputada domingo, no Autódromo Zilmar Beux, quando pilotos como Victor Moura e Luciano Zanardi venceram e garantiram permanência na liderança de suas categorias.

Após seis etapas, a briga pelo título fica ainda mais acirrada e bem distribuída por cidades. Cascavel, cidade sede de todas as etapas da competição, tem dois líderes: Luciano Zanardi na categoria 300cc PRÓ e Luiz Altran na 600cc PRÓ. Os outros líderes são Leonardo Mascarello, de Palotina, na categoria 300cc Livre; Antonio Muchaki de São José dos Pinhais, na Escola 600cc; Carlos Doido, de Campo Mourão, na Escola 1000cc; e Victor Moura, de Curitiba, na categoria 1000cc PRÓ.

A sétima e penúltima etapa da temporada está marcada para os dias 2 e 3 de setembro.

 

Classificação da Copa Paraná/Sul após seis etapas

Categoria 300cc Livre

Pos. Piloto Cidade Pontos

1º) Leonardo Mascarello Palotina 298

2º) Mateus Bonatto Cascavel 254

3º) Almir Marzagão Medianeira 204

4º) Felipe Gonçalves Londrina 167

5º) Paulo Braga Terra Roxa 163

 

Categoria 300cc PRÓ

1º) Luciano Zanardi Cascavel 254

2º) Kelwin Macedo Cascavel 226

3º) João Mazzotti Curitiba 207

4º) Edilson Berta Cascavel 199

5º) Paulo Saçaki Cascavel 177

 

Categoria Escola 600cc

1º) Antonio Muchaki São J. Pinhais 137

2º) Marciano Branco Medianeira 126

3º) Alex Kuster Cascavel 108

4º) Alexandro Miola Francisco Beltrão 92

5º) Edivan Witt Coronel Vivida 59

            

Categoria Escola 1000cc

1º) Carlos Doido Campo Mourão 82

2º) Roberto Ferrara Medianeira 80

3º) Itamar Godói Francisco  Beltrão 61

4º) Luciano Domingues São J. Pinhais 50

5º) Marcelo Portugal Curitiba 31

 

Categoria 600cc PRÓ

1º) Luiz Altran Cascavel 124

2º) Roque Bittencourt Foz do Iguaçu 107

3º) Alex Kuster Cascavel 77

4º) Marciano Branco Medianeira 74

5º) Alexandro Miola Francisco Beltrão 63

 

Categoria 1000cc PRÓ

1º) Victor Moura Curitiba 93

2º) Roberto Ferrara Medianeira 56

3º) Carlos Doido Campo Mourão 52

4º) Sharbel El Haijar Curitiba- 50

5º) Jhony Baldochi Cianorte 50