Esporte

Sem a Truck, autódromo será das motos

Edilson Berta lidera a classificação na categoria 300cc PRÓ (Foto: Cleocinei Zonta)

Com o cancelamento da Fórmula Truck, o Autódromo Zilmar Beux será das motos neste fim de semana. Hoje e amanhã será disputada a 4ª etapa da Copa Paraná/Sul de Motovelocidade, com provas nas categorias 300cc Força Livre, 300cc PRÓ, Escola 600, Escola 1000, 600cc PRÓ e 1000cc PRÓ. Também será realizado um Track Day com 10 treinos.

A programação deste sábado começa com treinos livres a partir das 9h. Os treinos classificatórios serão das 13h55 às 14h10 para as categorias 250/300cc Força Livre e 300cc PRÓ, e das 14h15 às 14h30, para as categorias 600cc PRÓ e 1000cc PRÓ. Também hoje será disputada a prova da categoria Escola e o dia será finalizado com o Track Day.

Amanhã as atividades começarão também às 9h com Track Day, depois do que a programação será a seguinte: às 1045, largada da 1ª prova das categorias 250/300cc Força Livre e 300cc PRÓ; às 11h55, largada da prova das 600 e 1000cc; às 14h30, largada da 2ª prova das categorias 250/300cc Força Livre e 300cc PRÓ; às 15h30, pódio.

 

Classificação da Copa Paraná/Sul após três etapas

Categoria 300cc Força Livre

Pos.   Piloto Pontos

1º)     Leonardo Mascarello      143

2º)     Mateus Bonatto     134

3º)     Felipe Gonçalves  106

4º)     Almir Marzagão    83

5º)     Michael Alexandre 65

                                                                

Categoria 300cc PRÓ

1º)     Edilson Berta        131

2º)     Jyot Guiot   126

3º)     Paulo Saçaki         116

4º)     Kelwin Macedo     102

5º)     Luciano Zanardi    88

 

Categoria Escola 600cc

1º)     Antonio Muchaki  76

2º)     Marciano Branco  71

3º)     Alex Kuster 61

4º)     Alexandro Miola   52

5º)     Edivan Witt 34

 

Categoria Escola 1000cc

1º)     Carlos Doido        50

2º)     Jhony Baldochi     31

3º)     Marcelo Portugal   31

4º)     Luc. Domingues    31

5º)     Itamar Godói        20

 

Categoria 600cc PRÓ

1º)     Roque Bittencourt 56

2º)     Alex Kuster 43

3º)     Luiz Altran  40

4º)     Marciano Branco  38

5º)     Alexandro Miola   32

 

Categoria 1000cc PRÓ

1º)     Victor Moura        62

2º)     Sharbel El Haijar   50

3º)     Jhony Baldochi     20

4º)     Cleber Pires 20

5º)     Wagner Ettinger    18

 

 

 

Fotos: Cleocinei Zonta